Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 06:43

Готовы ли Вы рекомендовать данную образовательную организацию своим знакомым?

Нормативные документы по реализации ФГОС

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию".

С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: http://www.edu.ru/. Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте http://standart.edu.ru/.

Не секрет, что в прошлом главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счёту, а критерием успешности – уровень умений и навыков учащихся. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребёнка – систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
  • Нормативно-правовые документы введения ФГОС федерального уровня ФГОС НОО:

• Примерные программы начального общего образования. Подробно

С 1 сентября 2015 года все обучающиеся 5-х классов начали учиться по федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования - ФГОС ООО.

• ФГОС ООО:

• Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897

• Примерные программы основного общего образования Подробно

• ФГОС С(П)ОО:

• Нормативно-правовые документы введения ФГОС ООО регионального уровня:

• Интернет - ресурсы по ФГОС:

- Сетевое педагогическое сообщество для поддержки внедрения ФГОСhttp://www.fgos-spb.ru/

- Сайт Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга http://k-obr.spb.ru/

• Локальные акты школы по реализации ФГОС:
Должностная инструкция зам. директора по УВР
Должностная инструкция учителя начальных классов
Организация работы по внедрению нового ФГОС