Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 06:41

Положение о Совете школы

Принято

на педагогическом Совете школы

Протокол № 1 от 29.08.2002г.

Приказом № 62 от 02.09.2002г.

Директор школы    Скорикова Н.И.

о Совете государственного общеобразовательного учреждения

средней  общеобразовательной школы № 404

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок создания и деятельности Совета государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 404 (в дальнейшем – Совет).

1.2. Совет создается для осуществления общего руководства государственным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 404 (в дальнейшем  -  школа № 404)

1.3.Совет является выборным органом самоуправления школы № 404.

2.      ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА.

2.1. Создание необходимых условий для качественной организации образовательного процесса.

2.2. Обеспечение нормативно-правовой базы деятельности школы № 404.

2.3. Обеспечение контроля финансово-хозяйственной деятельности школы № 404 и  ее структурных подразделений

3.      ПРЕДМЕТ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА.

3.1. Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса.

3.2. Привлечение для уставной деятельности школы № 404 дополнительных источников финансирования и материальных средств.

3.3. Утверждение  и    представление     Учредителю      и      общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании средств.

3.4. Установление структуры управления деятельностью школы № 404.

3.5. Разработка   Устава школы № 404, внесение дополнений и изменений к нему.

3.6. Разработка правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов, в том числе положения о доплатах и надбавках.

3.7. Участие в работе тарификационной комиссии школы № 404.

3.8. Контроль за работой подразделений общественного питания и медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников школы № 404.

3.9. Регулирование в школе №404 разрешенной законом деятельности общественных  (в том числе  молодежных) организаций.

4.      СОСТАВ И СТРУКТУРА СОВЕТА.

4.1. Совет включает в себя представителей педагогического коллектива, родительской общественности и обучающихся школы № 404.

4.2. Совет состоит из:

·        Всех педагогических работников, в том числе представителей администрации школы № 404, выбираемых общим собранием  трудового коллектива

·        46 родителей, выбираемых общешкольным родительским собранием (например, председатель родительского комитета – 1 человек).

4.3. Неизбираемым председателем Совета является директор школы № 404,  на первом заседании избираются заместитель председателя  и секретарь.

4.4. Председатель Совета:

·        Руководит деятельностью Совета

·        Проводит заседания Совета

·        Распределяет обязанности между членами Совета

4.5. Во время отсутствия председателя Совета (отпуск, командировка, длительная болезнь и др.) его обязанности исполняет заместитель председателя.

4.6. При Совете могут быть созданы комиссии по направлениям деятельности Совета.

5.      ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

5.1. Организация работы Совета возлагается на председателя Совета.

5.2.  Заседания Совета проводятся не реже 1 раза в 3 месяца.

5.3. В пределах своей компетенции Совет принимает решения, которые оформляются протоколом и являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

5.4. Заседания Совета считается правомочным принимать решения при наличии на заседании не менее двух третей его членов. Каждый член Совета имеет 1 голос. Решения Совета принимаются простым большинством голосов. Председатель Совета имеет право решающего голоса при равенстве голосов.

5.5. Решения Совета не могут противоречить Уставу школы № 404, действующим нормативным актам РФ и Санкт-Петербурга.

5.6. Полномочия отдельных членов Совета могут быть досрочно прекращены по следующим основаниям:

·        Физическая невозможность исполнения обязанностей

·        Переход на другую работу

В связи с прекращением полномочий отдельных членов Совета производятся довыборы в члены Совета на вакантные места.