Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 00:59

Как бы Вы в целом оценили доброжелательность и вежливость сотрудников образовательного учреждения?

Уроки культуры речи

«УРОКИ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ».

Заместитель директора по УВР,

Шунина Людмила Владимировна

С целью привлечения внимания педагогов, учащихся, родителей к проблеме культуры речи и популяризации правильной устной и письменной речи среди юных петербуржцев в нашей школе прошли Уроки культуры речи.

Пятиклассники побывали на библиотечном уроке «Учимся говорить правильно». Через юмористические стихотворения и инсценировки ребятам наглядно демонстрировалась необходимость бережного отношения к нашей повседневной речи, так как бедный словарный запас, неправильное ударение в словах, использование сленга – всё это искажает родной язык, делая его уродливым. Чёткость, богатство, ясность изложения мысли в словесном изложении – вот к чему необходимо стремиться, постигая наш прекрасный русский язык.

В седьмых классах было организованно общешкольное творческое дело – дидактический театр «Почему мы так говорим». «Лишние слова», «Имена собственные», «Притяжательные прилагательные», «Степени сравнения прилагательных» - названия сценок, подготовленных семиклассниками. Эти сценки получились очень забавными благодаря книге «Весёлая грамматика «Радионяни» авторов А.Хайта и А.Левенбука. Поучительные серии киножурнала «Ералаш» («Интересная книга» и «Почему мы так говорим») дополнили «картину сегодняшнего дня». В конце творческого дела стартовал проект семиклассников «Почему мы так говорим», в ходе которого учащиеся будут исследовать значение и происхождение многих фразеологизмов, которыми мы часто пользуемся в своей речи. «Мне очень понравился дидактический театр. Это очень необходимо, чтобы наши дети учились правильно говорить, свободно общаться. При этом они приобретают опыт выступления на сцене», - говорит родительница Елькина Елена Станиславовна, которая присутствовала на творческом деле.

Шестиклассники и восьмиклассники стали участниками интеллектуальных игр под названием «Своя игра» и «Знай и люби родной язык». В каждом из этих классов выявились свои лидеры-знатоки русского языка, на долю которых пришлись непростые испытания: расставить правильно ударения, объяснить устаревшие слова, назвать жителей городов, подобрать синонимы к архаизмам, определить род существительных (кольраби, иваси, тюль) и др. Всем ученикам понравилась нестандартная форма получения знаний. Ведь в таких соревнованиях не может быть проигравших, так как все обогатились новыми знаниями!

Совсем иными, серьезными, получились уроки в старших классах (Клуб делового человека «Сила слова» и круглый стол «Мы за чистоту русской речи»). Обратившись к истории возникновения сквернословия, анализируя проблемы сегодняшнего дня, современные молодые люди и девушки пришли к выводу, что наша речь – это наше зеркало, наше достоинство, а значит, с нас начинается честь и культура России.

Библиотечный урок
Викторина